Главная » Статьи » Европейский подход к проектированию курортов

Европейский подход к проектированию курортов

Сегодня высокую или хотя бы достаточную прибыльность могут продемонстрировать далеко не все отечественные — даже современные — ГЛК; действительно же успешными можно назвать лишь несколько из них.

Главной причиной существующего положения дел в отрасли можно назвать неверный подход к разработке проектов курортов, наличие недопустимых ошибок в зонировании комплексов и распределении функций между объектами.

архитектурная концепция

Секрет эффективности европейского подхода к проектированию

После проведения анализа деятельности горнолыжных комплексов становится очевидно, что наиболее прибыльными и успешными являются курорты, реализующие принципы европейского проектирования. Многолетний опыт лишь подтверждает состоятельность европейского подхода к проектированию.

Один из наиболее показательных примеров — состояние туристической (горнолыжной) отрасли во Франции. Около 400 ГЛК, расположенных на территории страны, приносят большую прибыль. Несомненно, немаловажным фактором, обуславливающим данное явление, является льготное налогообложение комплексов, однако, скидывать европейское проектирование со счетов тоже нельзя.

ГЛК Франции ориентированы на удовлетворение потребностей своих клиентов (максимальное удобство посетителей учитывается ещё не стадии проектирования): именно это позволяет получать неплохие доходы.

Европейская архитектурная концепция или критерии ориентированности на потребителя

Во время проектирования ГЛК «по-европейски» специалисты учитывают, что человек посещает комплекс не только для того, чтобы покататься на лыжах: он рассчитывает на созерцание природы в её первозданном виде.

Европейский подход к проектированию заключается в отказе от чуждых на лоне природы панельных многоэтажек в пользу небольших, аккуратных и выполненных в альпийском стиле зданий, составляющих инфраструктуру. Подобная архитектурная концепция реализована и в известном «Куршавеле»: постройки дополняют пейзаж, а не заграждают его.

Горнолыжные курорты по-европейски: как использовать площадь наиболее рационально?

Едва ли не все старые ГЛК, расположенные на территории России, отличаются от «горнолыжных курортов по-европейски» неумелым использованием площадей и зданий, вредящим удобству клиентов и, соответственно, уменьшающим прибыль. Неудобные сервисные объекты, маленькие комнатки и обилие сервисных помещений, не добавляющих комфортабельности строению — настоящий моветон по отношению к посетителям комплексов.

Европейское проектирование подчинено главному правилу «каждый квадратный метр должен приносить максимальных доход». Отсутствие не приносящих выгоды помещений, минимизация административных площадей в пользу удобства гостей ГЛК.

Компания «Мастерконцепт» при разработке мастер-планов горнолыжных курортов ориентируется на европейский подход к проектированию и архитектурные концепции. С работами настоящих мастеров, воплотивших «правильный» подход в жизнь, вы можете ознакомиться на странице «О компании»: в разделе перечислены самые впечатляющие результаты.