Главная » Новости » ОТКРЫТИЕ КУРОРТА ОЙ-КАРАГАЙ В АЛМАТЕ: УСПЕШНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 1 СТАДИИ ПЛАНА РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

ОТКРЫТИЕ КУРОРТА ОЙ-КАРАГАЙ В АЛМАТЕ: УСПЕШНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 1 СТАДИИ ПЛАНА РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

Горнолыжный курорт Ой-Карагай является первым новым проектом, реализуемым в рамках Мастер-плана развития горного туризма Алматы на 2025 год, разработанного Masterconcept.

Одной из главных задач являлось создание долгосрочного мастер-плана развития курорта, а также проектирование таких объектов, как новый главный ресторан, здание лыжной школы, пункта проката и лыжных станции. Благодаря созданию сопутствующей инфраструктуры, инвестиционная привлекательность прилегающих территорий значительно возросла.

Новый мастер-план соединил территории курорта Лесная сказка (бывшее название курорта) с курортами с Апорт и Долиной горных источников с помощью кресельной канатной дороги, увеличив общую длину склона с 3 до 13 км. Также в соответствии с планом, в этом году было построено 2 новых круглогодичных кресельных подъемника и большой детский и семейный парк.

На курорте уже функционируют 5 ресторанов, 2 лыжные школы, 3 детских парка тюбинга. Курорт ориентирован на семейный отдых и начинающих лыжников, поэтому предлагает, в основном пологие синие и красные склоны. Ой-Карагай имеет хорошую транспортную доступность (20 минут от города) и имеет все шансы стать образцовым городским курортом.