Главная » Новости » МАСТЕРКОНЦЕПТ ВОЗГЛАВИЛ ГРУППУ ПО РАЗВИТИЮ ГОРНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА В АЛМАТЫ

МАСТЕРКОНЦЕПТ ВОЗГЛАВИЛ ГРУППУ ПО РАЗВИТИЮ ГОРНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА В АЛМАТЫ

В течение 2018 года Мастерконцепт играл ведущую роль в консорциуме, занимающийся разработкой мастер-плана горного туристического кластера Алматы до 2025 года, который был успешно представлен Администрации города в декабре 2018 года.

Основной задачей, помимо анализа существующего положения горно-туристической инфраструктуры в городе Алматы и его окрестностях, была оценка потенциала расширения существующих горнолыжных курортов и их будущего объединения в единый горнолыжный кластер. В ходе этого процесса было выделено около 500 км потенциальных склонов, а также собрано и оцифровано более 1000 км пешеходных маршрутов.

Главным стимулом создания такого кластера является обслуживание большого местного рынка, насчитывающего более 2 миллионов человек, а также создание курортов международного уровня для 1,3 млрд потенциальных туристов, находящихся в радиусе 4-х часового полета. Кроме этого, необходимо отметить, что горный туристический кластер Алматы имеет огромный стратегический потенциал для долгосрочного развития в виду его уникальных природных и климатических особенностей.